ул. Подгорная, 73

Какой выбрать щебень для строительных работ?

Какой выбрать щебень для строительных работ?

Какой выбрать щебень для строительных работ?

Щебень — это неорганический сыпучий материал, который широко используется в строительной отрасли. Камень вырабатывают из магматической, метаморфической и осадочной горной массы.

После отсева вскрыши и некондиционных фракций щебень сортируется и проходит необходимый технический контроль. Некондиционная продукция удаляется. Готовый щебень доставляется потребителю грузовым автотранспортом. Добыча материала осуществляется в каменных карьерах.

Существуют следующие разновидности каменного стройматериала:

гранитный;
гравийный;
доломитовый;
шлаковый.

Натуральный камень используется при производстве бетона, возведении фундаментов зданий, выравнивании почвы и отсыпки основания для дорожного полотна. Кроме того, материал применяется для дренажа, расклинцовки и заливки полов в помещениях. Покупка щебня у специализированных предприятий производится строительными организациями, коммунальными компаниями и частными клиентами.

При выборе щебня нужно учитывать следующие свойства:

размер фракции;
вид породы;
прочность;
лещадность;
уровень радиоактивности;
устойчивость к низким температурам;
водостойкость;
адгезивные характеристики.

Чаще всего в строительстве используется щебенка с размером фракции от 5 до 40 мм. Более крупные элементы (от 20 до 80 мм) применяются при укреплении фундаментов зданий. Для выравнивания земельного участка подойдут фракции размером 10-20 мм. В дренажных системах лучше использовать фрагменты длиной от 20 до 40 мм.

Высокопрочные марки щебня (М1400-1600) применяются при возведении несущих и опорных конструкций. В остальных случаях чаще всего используются материалы М800 и М1200.

При приобретении щебня нужно обязательно учитывать класс морозостойкости. Для заливки полов и перекрытий подойдет марка F100. Если вы планируете проводить общестроительные работы, то лучше использовать щебень с показателями морозостойкости F300 или F400.

Материал с повышенной лещадностью обладает хорошими дренирующими свойствами и может использоваться в ходе дорожного строительства. Кубовидный щебень чаще применяется для производства бутобетонных
смесей.

Важным параметром щебеночной массы является уровень радиоактивности. Значения соответствующего показателя указывается в санитарно-эпидемиологических заключениях и заверяется соответствующим сертификатом, который поставляется вместе со стройматериалом.

Щебень для строительных работ

Предприятие «Ухановский щебеночный карьер» занимается добычей нерудных материалов и карбонатных пород. На нашем складе вы всегда сможете приобрести качественный бутовый камень и строительный щебень.

Материалы добываются и сортируются в челябинском пригородном карьере. Продажа щебня производится по факту предоплаты. Возможен самовывоз продукции со склада в Челябинске. Наш щебень соответствует требованиям ГОСТ 8267-93.

Для оформления заказа свяжитесь с отделом продаж по телефону или электронной почте. Доставка щебня в Челябинске осуществляется грузовым автотранспортом. Возможен самовывоз. Постоянные клиенты могут воспользоваться скидками. Стоимость партии щебня определяется в индивидуальном порядке.

Какой выбрать щебень для строительных работ? По данной ссылке