ул. Подгорная, 73

Щебень используемый для фундамента

Щебень используемый для фундамента

Щебень имеет большое количество сфер применения, где решить поставленные задачи без него было бы просто невозможно. Это прокладка автомобильных и железных дорог, заливка ЖБИ и многое другое. Но сегодня мы разберёмся, чем отличается щебень, используемый для фундамента.

 

Стоит отметить, что без данного камня не обходится ни один тип оснований для дома. Щебень применяется и в составе плиты, и в ленточном фундаменте, и при установке свай. Так как от прочности и долговечности фундамента зависит надёжность всего сооружения, необходимо изучить особенности щебня разных типов и выбрать наиболее подходящий по характеристикам.

 

Свойства щебня, используемого для фундамента

 

Существует ряд требований, которым должен соответствовать камень для фундамента дома. К необходимым характеристикам щебня можно отнести:

  • Высокую прочность;
  • Устойчивость к химическим веществам;
  • Морозостойкость;
  • Хорошую адгезию (сцепление с раствором);
  • Долговечность.

Щебень используемый для фундамента

 

Выбор щебня

Самая базовая классификация, которую можно дать щебню – по естественному признаку, по его происхождению. Здесь выделяют гранитный, известняковый и гравийный материал, а также некоторые другие виды щебня. Рассмотрим особенности каждой подробнее.

  • Гранитный щебень обладает отличными характеристиками – высокой прочностью, устойчивостью к температурным перепадам, сцепляющей способностью. Это надёжный вариант как для заливки фундамента, так и для выполнения других работ – строительства дорожного пирога, возведения железобетонных конструкций.
  • Гравийный щебень также обладает неплохими характеристиками, но скруглённые края осадочной породы не всегда обладают достаточным уровнем адгезии. Для использования в фундаменте здесь больше всего подойдёт горный гравий.
  • Известняковый (карбонатный) щебень – популярный материал, который обладает средними параметрами морозоустойчивости и прочности. Подойдёт для возведения зданий средней этажности.
  • Вторичный щебень получают из колотых кирпичей, строительных блоков, бетона, асфальта, шифера и других отходов. Сложно отметить его сильные стороны, так как каждый исходный материал обладает разными свойствами. Этот щебень подойдёт для решения несложных задач, не связанных с высокой нагрузкой.
  • Шлаковый щебень – хороший по характеристикам вариант, который не уступает гранитному щебню, но отличается низкой ценой. Такой материал получают из отходов металлургического производства, что позволяет рационализировать траты материала. Единственный нюанс, почему он не подойдёт для фундамента частного дома – возможная радиоактивность.

 

Подведём итог. Лучшими свойствами для основания дома обладает гранитный щебень. Также для невысоких зданий подойдут гравийные и известняковые породы. Для хозяйственных построек можно использовать вторичный щебень, особенно если остались отходы от строительства основного дома. Материал из шлака применять не рекомендуется, так как он небезопасен для здоровья.

Щебень используемый для фундамента

Фракция щебня

 

При производстве щебень просеивается и разделяется в зависимости от диаметра камня. Фракция – это размер частиц в выбранной партии. При заливке фундаментов используют материал разного размера – от 0 до 80 мм. Конкретный выбор нужно осуществлять в зависимости от особенностей возводимого объекта. Рассмотрим, какая фракция нужна для фундамента разных зданий.

  • Мелкая. В эту категорию можно отнести камень диаметром до 20 мм. Он хорошо подойдёт для строительства частых зданий и хозяйственных построек.
  • Средняя. Это щебень размером от 20 до 60 мм. Может использоваться для зданий небольшой этажности, различных промышленных и коммерческих объектов.
  • Крупная. Материал размером до 80 мм подойдёт для возведения любых сооружений, производственных объектов и многоэтажных жилых домов.

 

Хорошим решением будет использование нескольких фракций при приготовлении бетона. Более мелкий камень заполнит поры между крупным, что позволит сэкономить цементную смесь и добиться большей прочности и устойчивости основания.
Щебень используемый для фундамента

Щебень используемый для фундамента

Свойства щебня

Кроме происхождения и фракции, щебень имеет большое количество свойств. Уже были упомянуты морозостойкость, прочность, радиоактивность и не только. Как же понять, какой показатель будет хорошим, а какой нет?

  • Прочность. Это устойчивость камня к высокой нагрузке. Обозначается буквой M. Чем больше показатель, тем более сильное давление сможет выдержать щебень. M200 – самый слабый материал, M1400 – один из наиболее прочных.
  • Морозостойкость. Обозначается буквой F и характеризуется количеством циклов охлаждения и нагрева без потери свойств. Оптимальный вариант – от F100 и выше.
  • Лещадность. Отвечает за отклонение камня от кубовидной формы. Чтобы добиться высокой плотности и сэкономить на цементе, рекомендуется выбирать лещадность до 10%.
  • Радиоактивность. Для возведения фундаментов подходит только безопасный первый класс.
  • Чистота. Показывает количество посторонних включений, которые могут снижать характеристики щебня, измеряется в долях процента.

 

Выбор щебня для вспомогательных работ

 

При строительстве дома щебень также пригодится для выполнения отмостки, подбетонки и уплотняющей подушки. Для решения каждой задачи нужно подобрать оптимальный вид материала.

 

Отмостка нужна для отвода влаги от фундамента дома. Это обеспечивает долговечность и надёжность основания. Чтобы вода хорошо проходила между камнями, нужно выбирать лещадный щебень средней или крупной фракции.

 

Подбетонка – это засыпанный в опалубку фундамента слой щебеня толщиной около 10 см, который удерживает раствор и влагу от ухода в грунт и обеспечивает равномерное затвердевание бетона. В отличие от отмостки, здесь нужен камень мелкой фракции, который можно дополнительно уплотнить виброплитой.

 

Уплотняющая подушка также представляет собой дополнительный слой щебня в основании фундамента. Она компенсирует нагрузку, оказываемую тяжёлым строением на грунт. Для решения данной задачи применяется прочный щебень маркой M600-M800 с фракцией до 40 мм.

Щебень

Где купить щебень, используемый для фундамента

 

Ухановский щебёночный карьер занимается производством и продажей большого количества различных видов щебня. Здесь заказчик сможет найти подходящий материал и приятно удивиться привлекательной цене щебня в Челябинске. Вся продукция прошла проверки качества и получила сертификаты соответствия.