ул. Подгорная, 73

Какой щебень лучше для дороги?

Какой щебень лучше для дороги?

 

Щебень – незаменимый материал при строительстве автомобильных дорог. Он отвечает за прочность, долговечность, износостойкость и многие другие параметры полотна. Именно поэтому важно ответственно подойти к выбору горной породы и применить камень с наиболее подходящими свойствами. Давайте разберёмся, какой щебень лучше для дороги.

 

Принципы строительства дорог

Чтобы дорожное полотно было долговечным и надёжным, используемый материал должен обладать высоким уровнем прочности и устойчивости к нагрузкам. Также важно сохранение свойств щебня при температурных перепадах. Так автомобильная дорога не будет терять свойств при сильном морозе, который является неотъемлемой особенностью климата России.

 

Неграмотно возведённое полотно быстро потребует выполнения ремонта. Чтобы не выполнять одну и ту же работу несколько раз, нужно разобраться, какой щебень лучше подходит для дороги.

 

Происхождение материала

Перечисленным требованиям лучше всего соответствует щебень, добытый из доломита. После трамбовки он может обеспечить достойный уровень надёжности. Также эта горная порода не радиоактивна и безопасна для людей.

 

Фракция

Один из важных этапов при подборе подходящего щебня – выбор фракции. На разных этапах строительства дорожного полотна используется камень разного размера.

 

Для подготовки основания применятся щебень диаметром 40-80 мм. Для устранения полостей он дополнительно засыпается горной породой более мелкого размера. На внешнем слое автомобильной дороги используется камень размером 5-20 мм.

 

Показатели лещадности

Лещадность отвечает за форму камней в партии. Если показатель низкий, будет преобладать объёмный щебень кубовидной формы. При высоком уровне лещадности камни будут более плоскими.

 

При строительстве автомобильных дорог обычно используется щебень повышенной лещадности. После укладки в нём остаются полости, которые обеспечивают хороший отток воды, скопившейся после выпадения осадков.

 

Где купить качественный щебень

Ухановский щебёночный карьер занимается добычей и продажей щебня в Челябинске. В нашем ассортименте вы найдёте камень с разными характеристиками и сможете осуществить выбор в зависимости от различных требований.