ул. Подгорная, 73

Сколько весит щебень: вес 1 м³ щебёночного камня

Сколько весит щебень

Сегодня невозможно представить себе проведение строительных или ремонтных работ без использования щебня. Он задействован в изготовлении бетона, бетонных и ЖБ изделий, прокладывании дорог, обустройстве фундаментов, строительстве жилых зданий. Однако рассчитать нужное количество можно, если знать, сколько весит щебень.

Исходя из технических параметров, фракции и насыпной плотности, один и тот же объём щебёночного камня может весить по-разному.

Щебень является природным стройматериалом. Карьерная добыча скальной массы осуществляется открытым способом. Далее горную массу перевозят на фабрику, где её подвергают дроблению, после чего сортируют по размеру и очищают от посторонних частиц.

Виды щебня

В зависимости от происхождения и плотности его подразделяют на следующие разновидности:

  • гравийный;
  • гранитный;
  • известняковый (карбонатный)

Каждая из разновидностей обладает разным объёмом, массой и размерами.

Область применения

Исходя из размера фракции данный стройматериал востребован в разных сферах:

  • От 0 до 10 мм – задействован для выполнения практически всех работ, связанных со строительством и ремонтом.
  • От 5 до 20 мм – для изготовления бетонных составов, для прокладки дорожного полотна и для покрытия взлётно-посадочных полос.
  • От 20 до 40 мм – в строительных работах, обустройстве фундаментов, подсыпки железнодорожных путей.
  • От 40 до 70 мм – изготовление товарных марок бетона, дорожных покрытий и обустройство фундаментов.
  • От 70 до 120 мм – изготовление бетона, заливка фундаментов, возведение заборов и оформление цветников.
  • От 0 до 05 мм – щебёночный отсев, который является побочным материалом в результате дробления каменной массы. Его применяют в бетонных составах, для оформления дорожек. К тому же он востребован в ландшафтном дизайне, чему посвящена отдельная статья.

Сколько весит щебень

Важнейшим показателем данного стройматериала является его удельный вес и насыпная плотность. Чем больше размер зёрен, тем прочнее бетонная масса, а мелкофракционный материал более плотный. На показатели плотности влияет форма камня. Кубовидная разновидность обладает более высокой плотностью, поэтому бетонная масса на такой основе будет иметь наилучшие прочностные характеристики.

На удельный вес оказывают влияние следующие факторы:

  • место, где расположен карьер;
  • условия хранения;
  • порода, из которой произведён щебёночный камень;
  • технология добычи;
  • величина камня;
  • конфигурация зёрен;
  • степень водопоглощения;
  • показатели влажности.

От величины каменных частиц в большей степени зависит, сколько весит щебень. Рассчитывая массу и объём стройматериала, нужно обязательно учитывать этот показатель.

Сколько весит щебень

Кроме того, на вес щебёночной массы влияет её происхождение. Известковый имеет сравнительно небольшой вес и низкие показатели прочности, а самый тяжёлый – гранитный материал, параметры которого приведены ниже.

 Разновидность                   материала         Фракция, мм                Вес, т/м3
Отсев 0-5 1,41
Щебень 5-10 1,38
Щебень 5-20 1,35
Щебень 5-25 1,38
Щебень 20-40 1,35
Щебень 25-60 1,37
Щебень 40-70 1,35
Смесь щебёночная 0-70 1,52

В таблице показано, сколько весит куб щебня, исходя из величины зёрен.

Вес кубометра щебня

Всем известно, что кубометр представляет собой результат произведения длины, ширины и высоты, при этом величина каждой из них равна одному метру.

Ниже представлена информация, сколько весит щебень в зависимости от фракции:

  • До 5 мм – 1,5 т;
  • от 5 до 10 мм – 1,45 т;
  • от 5 до 20 мм – 1,37 т;
  • от 20 до 40 мм – 1,41 т;
  • от 40 до 70 мм– 1,47 т;
  • от 70 до 120 мм – 1,48 т.
Разновидность материала        Вес 1 м3, т Вес ведра объёмом 12 л, кг
Гравий 1,4 17
Керамзит 0,25-0,8 3 – 9,6
Щебёнка
гранитная 1,47 17,5
известняковая 1,3 15,5
мраморная 1,5 18
песчаник 1,3 15,5
терриконовая 1,15 14
туфовая 0,8 9,5
шлаковая 1,5  

18

 

Рассчитывая необходимый объём материала, следует обязательно учесть 10-процентный запас. Это непременно нужно сделать, поскольку показатели лещадности, водопоглощения и размер зёрен обязательно внесут некоторые корректировки.

Лещадность

От этого параметра во многом зависят качественные характеристики бетона. Чем больше % лещадности, тем худшими свойствами обладает бетон и тем хуже его прочностные показатели. В его структуре будут содержаться пустоты, наличие которых снижает надёжность материала, делает его более хрупким и уменьшает эксплуатационный период.

Степень водопоглощения

Рассчитывая, сколько весит щебень, нельзя игнорировать этот важнейший показатель. Он зависит от фракции щебёночного материала, наличия пустот и происхождения.

Сколько кубометров содержит тонна щебня.

Дать ответ на этот вопрос помогут данные, приведённые в предыдущей таблице. Выполняя расчёт, непременно нужно учитывать породу камня, поскольку всегда имеет место небольшая погрешность. Определить с максимальной точностью, сколько кубов в 1 тонне щебня, можно исключительно путём взвешивания. Производители на карьерах используют разные установки для дробления каменной породы, поэтому конфигурация зёрен у всех отличается. Зёрна кубовидной формы обладают самой высокой насыпной плотностью.

Объём щебня в машине

На всех строительных площадках чрезвычайно востребованы первоочередные стройматериалы, поэтому объёмы приобретения щебня исчисляются машинами. При этом важно представлять, сколько данного стройматериала можно поместить в кузов грузовика.

Например, ответить на вопрос, сколько кубов щебня вмещается в кузов, можно лишь примерно, поскольку имеет значение плотность камня и его происхождение. Плотность стройматериала может значительно разниться даже в пределах одного карьера.

                 Фракция            Плотность, т/м3
5-20 1,39
20-40 1,38
40-70 1,38

Чтобы рассчитать максимально точно, следует учитывать параметры и грузоподъёмность используемой марки авто.

Рассмотрим в качестве примера, сколько известнякового щебня можно транспортировать КАМАЗом:

  • машина с грузоподъёмностью 15 т может доставить 11,5 куба (15 т / 1300 кг = 11,5 м³);
  • машина с грузоподъёмностью 7,7 т может доставить 5,9 куба (7,7 т / 1300 кг = 5,9 м³);
  • машина с грузоподъёмностью 25 т может доставить 19,2 куба (25 т / 1300 кг = 19,2 м³).

При повышении насыпной плотности камня в связи с уменьшением размера зёрен, может уменьшиться объём перевозимого стройматериала.

Грузоподъёмность и её влияние на объём материала

Грузоподъёмность разных типов КАМАЗов имеет существенные отличия:

  • от 8 до 10 кубометров – небольшой автомобиль;
  • от 10 до 13 кубометров – грузовик средних размеров;
  • от 13 до 30 кубометров – большой грузовик.

Многие перевозчики пытаются увеличить грузоподъёмность транспортного средства путём наращивания кузовных бортов, что позволяет загрузить на пару кубометров больше.

Благодаря этому определить, сколько кубов в 1 тонне щебня или в кузове машины достаточно сложно, поскольку необходимо владеть информацией о грузоподъёмности машины и учитывать нарощенные борта. Или просто залесть в кузов с рулеткой произвести соответствующие обмеры чтоб подсчитать м3.

Чтобы определить, сколько весит щебень, перевозимый КАМАЗом, применяют средние параметры плотности и грузоподъёмность определённого автомобиля.

Для определения веса щебёночного камня обычно обозначают среднюю величину плотности, которая составляет 1400 кг/м³. В связи с тем, что на неё значительно влияет технология производства, фракция камня, его конфигурация и условия хранения, при выполнении расчёта применяют коэффициент от 1,1 до 1,2, что повышает точность результата.

При заказе щебня, сотрудники компании подробно расскажут обо всех характеристиках материала и смогут точно сказать, сколько весит куб щебня в их случае.