ул. Подгорная, 73

Применение строительного щебня: критерии выбора для решения разных задач

Применение строительного щебня

В современном строительстве щебень используется для реализации многих целей. Широкое применение строительного щебня и изготавливаемых на его основе изделий в самых разных отраслях народного хозяйства обусловлено его отличными техническими характеристиками.

Где используется

В строительной сфере он используется для выполнения следующих задач:

  • производство бетона;
  • заливка фундаментов и полов;
  • устройство дренажных систем;
  • возведение заборов и ограждений;
  • выравнивание площадок;
  • расклинцовка.

Это лишь основные сферы, в которых задействован стройматериал.

Как сделать правильный выбор

Подробно о том, как выбирать строительный щебень мы рассказали в другой статье. Здесь же отметим несколько наиболее важных критериев.

Вид щебня

Существует много вариаций щебёночного камня, среди которых наибольшим спросом пользуются такие его разновидности:

  • гранитный;
  • гравийный;
  • вторичный;
  • карбонатный.

Кроме того, очень востребованы такие виды, как амфиболитовый, габбро, диоритовый и серпентинитовый. Последний наряду с гранитовым обладает наилучшими прочностными характеристиками.

При замешивании бетонной массы для заливки пола лучше использовать вторичный, поскольку он предназначен для работ, где не имеет значения прочность материала. При производстве бетона следует отдать предпочтение серпентинитовой либо гранитной щебёнке. Для укрепления конструкций целесообразно использовать диоритовую разновидность либо габбро. Для ландшафтного дизайна оптимальный вариант – это известняковый материал.

Применение строительного щебня

Размер фракции

Диапазон размеров у щебёночного камня достаточно большой, поэтому этот показатель нельзя игнорировать.  Фракция может быть мелкой, средней и крупной, при этом размер частиц может иметь существенную разницу. Например, для выравнивания участка подойдёт мелкофракционный щебень величиной от 10 до 20 мм. Помимо этого, можно использовать фракцию от 5 до 20 мм. А ещё её можно применять для расклинцовки. Для обустройства фундамента, наоборот, нужно заказать доставку строительного щебня размером от 20 до 80 мм.

Показатели прочности

Одной из наиболее значимых характеристик щебня являются его прочностные показатели. От них, прежде всего, зависит, насколько надёжным будет само здание и фундамент, на котором оно возведено. Прочность щебёнки имеет огромное значение при формировании её стоимости. Если щебёночная масса нужна для выполнения несложных работ, можно использовать и не очень прочный материал. Применение строительного щебня для возведения несущих конструкций требует высокопрочного сырья. Для подобных сооружений лучше остановить свой выбор на граните. Это потребует больших расходов, однако от этого зависит, насколько безопасным это здание будет для людей.

Присутствие примесей

В любой разновидности щебня непременно содержатся какие-либо посторонние примеси. Чем их меньше, тем выше надёжность стройматериала. Если вы выбираете щебень для заливки бетона либо для закладки фундамента, обязательно изучите сертификат. В нём должны быть описаны все параметры и свойства материала. Кроме того, в нём обязательно указывается маркировка товара, согласно которой можно судить о его качестве.

Морозостойкость

Этот критерий важен для регионов с холодным климатом. Для таких климатических поясов рекомендуется применение строительного щебня с маркировкой F100 и F 300. И снова отметим, что такие характеристики присущи известняковому и гранитному камню.

Водостойкость

Этот параметр напрямую зависит от содержания растворимых солей в щебёночном сырье. Водостойкость имеет значение при обустройстве фундамента и выполнении дренажных мероприятий, то есть строительстве сооружений, подверженных воздействию воды и повышенной влажности. В этом случае стоит купить щебень со степенью водостойкости не меньше 50 метров в сутки. Лучшими показателями водостойкости также обладает гранитный и известняковый виды.

Лещадность

Оптимальным вариантом лещадности является наличие частиц, имеющих кубическую форму. Они способствуют лучшему уплотнению камня и практически не нуждаются в наполнителях при производстве бетона. Для его изготовления лучше выбирать щебёнку с низким процентом лещадности. Для обустройства дренажных систем, напротив, нужно купить щебень с высокой лещадностью.

Адгезивные свойства

Уровень адгезии непременно нужно учитывать при производстве бетона. Чем выше данный показатель, тем лучше камень сцепляется с цементной основой.

Чистота

Чистота сырья зависит от наличия в его составе пылевидных и глиняных компонентов. Существуют утверждённые стандарты, регламентирующие допустимую норму посторонних примесей в основной массе стройматериала. Опять же наибольшая чистота у гранитного и карбонатного материала. Отмыть щебень можно и своими силами, если требуется небольшое её количество. Однако применение мытого камня не допускается для возведения зданий и закладки фундамента, поскольку это ухудшает адгезивные свойства.

Щебень высокого качества – удовольствие не из дешёвых, поэтому его покупка наносит урон семейному бюджету. Приобретение менее дорогого варианта грозит ухудшением качества выполняемых работ. Оптимальный вариант – это найти надёжного поставщика, который гарантирует доставку строительного щебня с высокими качественными характеристиками.

Широкий ассортимент данного стройматериала по доступной цене и для выполнения любых работ предлагает ООО «Ухановский щебёночный карьер». Сотрудники компании подробно ответят на все вопросы и сориентируют с выбором подходящих товаров.