ул. Подгорная, 73

Балластный щебень: что это и требования к нему

Балластный щебень

Для устройства балластной призмы железнодорожных путей используют сыпучие материалы с хорошей дренажной способностью. Чаще всего для этих целей применяют балластный щебень, для изготовления которого размельчают такие твёрдые горные породы, как гранит, базальт, сиенит и другие. Он отличается хорошими прочностными характеристиками, длительным эксплуатационным периодом, отличными показателями влаго- и морозостойкости. Он активно используется для балластировки железнодорожных путей, а также козловых кранов и кранов башенного типа.

Технические характеристики

Балластный щебень по своим характеристикам должен соответствовать определённым нормативам, установленным в отраслевых стандартах:

  • По фракциям: размер зёрен должен варьироваться в диапазоне 25-60 мм, недопустимо наличие зёрен, величина которых превышает 70 мм. Доля элементов величиной от 60 до 70 мм и меньше 25 мм не должна превышать 5%.
  • По количеству дроблёных зёрен и зёрен слабых пород, частичек величиной меньше 0,16 мм.
  • По прочностным характеристикам: степень истираемости не должна превышать 20% потерь по массе для магистральных путей, для путей на станциях и на подъездах к ним данный показатель не должен быть больше 40%.
  • По содержанию в составе глиняных примесей – их присутствие полностью исключается.
  • По степени морозостойкости – данный показатель может варьироваться в диапазоне F 150 – F-300.
  • По электроизоляционным характеристикам.

Название месторождения, физические и технические параметры щебня для балластного слоя железнодорожного пути, прошедшие контрольную проверку на соответствие нормам, установленным отраслевым стандартом, должны быть зафиксированы в паспорте качества, оформляемом на каждую партию отгружаемой продукции.

Виды проводимых испытаний

Балластный щебень при проверке отделом технического контроля проходит ряд испытаний:

  • Приёмо-сдаточные – им подвергаются абсолютно все партии материала.
  • Периодические – их проводят через определённый временной промежуток на партиях, прошедших первый этап испытания.
  • Типовые – к ним прибегают, если изменилось место разработки либо технология, по которой добываются горные породы.

Балластная призма обеспечивает восприятие и распределение динамических нагрузок на поверхность нижнего строения. Кроме того, она не позволяет смещаться шпалам под давлением проезжающих поездов и перемещающихся по рельсам кранов.

ООО «Ухановский щебёночный карьер» предлагает своим покупателям высококачественный щебень для балластировки. Кроме того, у нас вы можете приобрести отсев щебня величиной от 0 до 5 мм. Выбирая продукцию нашей компании, вы можете быть уверены, что получите материалы, соответствующие всем стандартам качества.