ул. Подгорная, 73

Бутовый камень: способы добычи и сферы использования

Бутовый камень

Стильно украсить дачу, квартиру или место рядом с бассейном можно с помощью кладки из камней, имеющих неправильную форму. Они имеют в своём составе доломитовые, известняковые породы и песчаник. Они соединяются и образуют единую природную глыбу – бутовый камень.

Бут любят применять ландшафтные дизайнеры для реализации своих задумок. Огромные глыбы без чётко обточенных граней выглядят стильно и хорошо вписываются в определённые виды дизайна.

Этот материал природного происхождения применяется там, где необходима красивая декоративная кладка, обладающая высоким качеством и отличными прочностными характеристиками.

Структура

Бутовый камень – это каменная глыба природного происхождения, в состав которой входят разные ископаемые породы. Он включает в себя три основных элемента:

  • гранит;
  • доломит;
  • песчаник.

Бут может иметь разную цветовую палитру, конфигурацию и вес. Это зависит от места, где осуществляется его добыча, а также его состава.

Характеристики бута

Свойства бутовой породы дают возможность использовать данный природный материал почти во всех строительных отраслях и украшении ландшафта. Важнейшими характеристиками бута являются:

  • Прочностные показатели. Кусок бута величиной до 1 см² может выдерживать давление на него груза массой свыше 1,2 т.
  • Устойчивость к сменам температурных режимов. Бутовый камень выдерживает до 300 циклов заморозки и оттаивания.
  • Уровень радиоактивности. Бут имеет несколько классов радиоактивной устойчивости. Первый класс обладает наибольшей сопротивляемостью к радиации, используется для возведения многоэтажных зданий и частных домовладений. Второй класс тоже имеют достаточно высокую радиоактивную устойчивость, обычно применят для строительства недвижимости коммерческого характера – промышленных объектов, цеховых и складских помещений.

В природе бут, как правило, можно встретить в виде массивных глыб, которые в последующем искусственным путём преобразуют в камни более мелкого размера. Обычно средняя величина бута в месторождениях составляет не более 50 см, а его масса достигает примерно 50 кг. Однако можно встретить и огромные валуны, величиной более 5 м, масса которых может достигать до 1,5 т.

Как добывают бут?

Бутовый камень – это сочетание некоторых природных пород, объединённых одним наименованием. Сфера его применения зависит от того, каким способом добывают ископаемое.

Исходя из того, в какой отрасли будет использоваться бут, его добыча выполняется несколькими способами:

  • Взрывные работы. Так происходит добыча бутового камня для промышленного использования. Он применяется в строительной сфере для усиления фундамента, обустройства дорог и при сооружении масштабных сооружений.
  • Вручную, с помощью спецтехники. Проводить взрывные работы на месторождениях декоративного бута не рекомендуется, поскольку есть огромная вероятность его повреждения. Это неизбежно приведёт к значительным финансовым потерям предприятия.

Второй способ более деликатный, поэтому даёт возможность получать камни необычной формы.

Разновидности и область их использования

В состав бута входит три природных камня. Однако в естественной среде можно встретить камни с неравномерным распределением различных элементов в их составе. Исходя из этого выделяют три основных вида бутового камня:

  • Доломитовый. При преобладании в составе бута доломитовой породы он характеризуется превосходными прочностными характеристиками и обширной цветовой палитрой. Кроме того, существуют доломитовые буты в «полосатой» расцветке.
  • Гранитный. Поскольку гранит является природным материалом, обладающим наибольшей плотностью, его используют не только в строительной сфере, но и при оказании ритуальных услуг. Памятники, изготовленные из гранитной породы, отличаются прочностью и долговечностью, не боятся повышенной влажности и резкой смены температур. В связи с этим бут с большим содержанием гранита в составе часто применяют для усиления фундамента, обустройства дорожного полотна и в качестве декоративного элемента. Он может иметь разную расцветку, но наиболее распространён гранитный бут серого, чёрного, бурого и коричневого оттенков, а также их сочетаний.
  • Песчаниковый. Это самый лёгкий бут, поэтому его не рекомендуется использовать в строительной отрасли. Он отлично подходит для декорирования интерьера либо загородного участка. Им часто выкладывают отдельные зоны вместо привычной всем плитки. Песчаниковые буты используют для изготовления лёгких и привлекательных дизайнерских элементов.

Компания ООО «Ухановский щебеночный карьер» предлагает своим покупателям все виды высококачественного бута по доступным ценам. Также у нас вы можете купить щебень разных фракций, который полностью соответствует всем требованиям отраслевых стандартов и позволит качественно выполнить поставленные задачи.