ул. Подгорная, 73

Как применяется щебень в строительстве?

Щебень в строительстве

Производство строительного щебня осуществляется путём дробления твёрдых пород. В основном это гранит, а иногда – базальт. В результате такого способа получения зёрна данного стройматериала имеют неправильную форму, острые углы и шероховатую поверхность. Как правило, щебень в строительстве используется серый, чуть менее популярен материал красноватого, либо чёрного цвета.

Фракции

В зависимости от величины зёрен щебень в строительстве подразделяется на несколько фракций:

  • гранитный отсев – размер частиц варьируется от 0 до 5 мм;
  • мелкий – от 5 до 20 мм;
  • средний – от 20 до 40 мм;
  • крупный – от 40 до 70 мм;
  • бут или бутовый камень – величина зёрен составляет от 70 до 200 мм.

Характеристики строительного щебня

Важнейшей характеристикой строительного материала является максимальный и минимальный размер зёрен. Помимо этого, значение имеет лещадность, которая обозначает долю элементов пластинчатой или игольчатой формы в общей массе материала. Однако стандартизировать стройматериал по данному параметру сложно. В строительстве используют камень, уровень морозостойкости составляет от 200 до 400 циклов заморозки и оттаивания. Ещё одним важным показателем является прочность, напрямую зависящая от плотности породы. Для получения щебня используют гранитную либо базальтовую породу, удельный вес которых составляет:

  • для мелкозернистого материала – не ниже 800 кг/м³;
  • для материала с зёрнами среднего размера – от 2000 кг/м³;
  • для щебня с крупными зёрнами – 2200 кг/м³ и больше.

Дроблёное сырьё пропускают через сито с отверстиями определённого диаметра. Помимо стандартных фракций, компания ООО «Ухановский щебеночный карьер» производит на заказ нестандартные, которые содержат зёрна большего либо меньшего размера.

Цена фракции щебня формируется исходя из понесённых расходов на его производство. Наиболее ценна средняя, требующая значительных энергозатрат. Для получения крупной нужно меньшее количество энергии, также сокращаются затраты на амортизацию оборудования. Мелкозернистый щебень – это отходы, которые образуются ещё на стадии взрывных работ.

Перевозка строительного щебня

Для транспортировки материала задействуют самосвалы либо мягкие контейнеры, которые внешне контейнер напоминают мешок из полипропиленовой ткани. Он имеет довольно прочную оболочку, защищающую содержимое мешка от загрязнений. Также она облегчает дозировку при добавлении в бетонную смесь. Есть возможность использовать контейнер повторно. Если он становится непригодным для перевозки стройматериалов, его используют для перевозки мусора на полигон.

Щебень, упакованный в мягкие контейнеры, не высыпается из кузова при его неудовлетворительном состоянии грузового автомобиля либо дорожного полотна.

Использование в строительстве

Благодаря неровной поверхности и большой площади взаимодействия обеспечивается отличная адгезия с цементным раствором. В связи с этим щебень активно используют для изготовления бетона. Для приготовления бетонных смесей не применяют округлый гравий с более гладкой поверхностью, который образовался естественным путём. Наряду с галькой гравий используют чаще всего для декорирования. Им, например, засыпают садовые дорожки.

Качественный щебень в строительстве используется для формирования высокопрочного железобетонного монолита. Важнейшее условие при производстве железобетона на месте либо железобетонных изделий в заводских условиях – для масштабны конструкций используют зёрна большего размера. Заливку фундамента для строений малой этажности производят щебнем со средним размером зерна.

По такому же принципу выбирают фракцию для обустройства дорожного полотна. Крупную используют для автомагистралей, по которым передвигается большегрузный транспорт. Для дорог местного масштаба подойдёт материал с зёрнами меньшего размера.

Гранитный отсев также хорошо подходит для засыпки дорожек, его вы тоже можете приобрести у нашей компании. Отходы нельзя использовать вместо песка при приготовлении бетонной смеси поскольку это может нарушить состав бетона.