ул. Подгорная, 73

Какой щебень для бетона лучше?

Какой щебень для бетона

 

У щебня есть большое количество сфер применения. К примеру, горная порода незаменима при заливке фундамента и изготовлении железобетонных изделий. Так как доля камня в составе может достигать 85 процентов, к нему могут выдвигаться различные требования. Перед заказом стройматериалов важно узнать, какой щебень для бетона лучше.

 

Горная порода

 

Щебень – собирательное название для камня, произведённого из гранита, гравия, известняка и некоторых других пород. Каждый из этих материалов может отличаться свойствами.

  • Щебень из гранита обладает большим запасом прочности, но и стоить такой материал будет дороже остальных. Также при заказе нужно тщательно изучать документы на горную породу, так как она может обладать радиоактивностью.
  • Щебень из гравия имеет оптимальное соотношение цены и качества. Этот материал активно используют для решения самых разных задач.
  • У известнякового щебня есть важное преимущество – гигроскопичность. Камень хорошо впитывает влагу, поэтому бетон получается наиболее однородным и прочным. Такой вариант – наиболее подходящий из представленных.

 

Фракция

 

У заказчика есть возможность выбрать размер камня, который будет преобладать в партии. Разные технологии приготовления бетона допускают использование щебня с размером фракций 5-80 мм. Поэтому ответ на вопрос, какой щебень для бетона лучше, может зависеть от марки и используемого рецепта.

 

Одна фракция или несколько?

 

Если при заливке бетона использовать несколько фракций щебня, можно добиться более плотного распределения камня и сэкономить на цементном составе. Кроме того, такая конструкция получится более прочной и долговечной.

 

Наличие примесей

 

Уточняйте у производителя такой параметр как чистота материала. Горная порода с наименьшим количеством примесей обеспечивает большую однородность бетонного состава, что также положительно сказывается на сроке службы залитого фундамента или изготовленного изделия.

 

Где купить выбранную породу

 

Ухановский щебёночный карьер предлагает большой выбор горной породы с разными характеристиками. На предприятии вы сможете купить щебень в Челябинске с необходимыми сертификатами и с возможностью доставки на объект.