ул. Подгорная, 73

Какой щебень используется для дренажа: разновидности, характеристики и полезные советы

Какой щебень используется для дренажа

Дренаж представляет собой набор различных инструментов, устройств и технологических процессов, функция которых заключается в отведении водного потока. Это требуется в местах передвижения людей и транспорта, а также там, где произрастают какие-либо растения, которым доставляет дискомфорт излишняя влага. Также большое значение дренажная система имеет для фундамента, поскольку избыток воды повредит его и сократит эксплуатационный период. Фильтрующим элементом в таких конструкциях зачастую служит щебёнка. А какой щебень используется для дренажа, мы подробно рассмотрим в этой статье.

Для чего используется в дренажных системах

Щебёночной массой вместе с песком засыпают дно траншей, по которым проложены трубы. Он обеспечивает фильтрацию воды и делает опорный грунт более надёжным. Вода равномернее распределяется по площади, что способствует её лучшему впитыванию и препятствует образованию застоев. Помимо этого, он выполняет следующие задачи:

  • препятствует затоплению водоотводящей трубы;
  • обеспечивает более эффективный и быстрый отвод воды;
  • способствует укреплению грунта, в результате чего он не размывается и не теряет форму.

Существует разные системы для отведения воды, их проектируют конкретно для определённого участка. При этом необходимо учитывать множество факторов, чтобы добиться нужного результата. Остановимся подробнее на щебне для дренажа, поскольку его часто применяют для этих целей.

Щебень для дренажа: какой выбрать?

Иногда люди пытаются найти замену щебню в водоотводящих конструкциях, однако достойного альтернативного варианта подобрать не получается. Прежде чем покупать подходящий стройматериал, следует определить, какая фракция щебня нужна для дренажа. Мелкофракционный камень в этом случае не подойдёт. Чем мельче зёрна, тем ближе друг к другу они примыкают, не образуя пустот. Однако пустоты необходимы, чтобы вода уходила в почву, а не задерживалась на поверхности.

Для дренажных систем идеально подходит щебёночный материал размером от 20 до 40 мм. Лучше, если частицы будут с острыми гранями и шероховатой поверхностью. Благодаря такой структуре он не пропускает грязь и мусор, а вода без труда просачивается через пустоты. Крупнофракционный щебень легко выдерживает воздействие низких температур и прочие изменения внешней среды.

При выборе щебня для дренажа многих волнует вопрос, нужно ли его мыть. Всё зависит от того, где вы его приобретаете. У некоторых поставщиков имеется в распоряжении специальное оборудование для мойки, поэтому камень продаётся уже чистым. В противном случае вам придётся делать это своими силами. Для дренажных работ требуется исключительно чистый материал, без какого-либо мусора.

Щебень для септика

Необходимо отметить что дренаж и септик – это не одно и то же. Для септика подходит щебень не только размером 20-40 мм. Может применяться стройматериал с фракцией от 5 до 20 мм, а иногда используют щебёночный камень от 40 до 70 мм. Зачастую для фильтрации его засыпают слоями, чередуя мелкофракционный щебень с крупными камнями. В идеале обустраивать септик лучше карбонатным материалом.

Поняв, какая фракция требуется для обустройства септика, продолжим разбираться, какой щебень используется для дренажа.

Какой щебень используется для дренажа

Какой щебень выбрать для обустройства дренажа

Прежде всего, следует определиться с разновидностью щебёночного камня. Существуют следующие основные его виды:

  • гранитный;
  • гравийный;
  • карбонатный.

Рассмотрим их подробнее.

Гранитный

Для обустройства дренажа применяют гранитный материал размером от 20 до 40 мм. Этот вариант является самым дорогостоящим, однако это компенсируется наличием важнейших преимуществ:

  • высокие прочностные характеристики и твёрдость;
  • не деформируется при минусовых температурах;
  • невосприимчив к кислотности почвы;
  • продолжительный эксплуатационный период, который может достигать 50 лет.

Гранит обладает радиационным фоном, поэтому для работы с ним установлены определённые требования. Приобретая материал, следует убедиться, что он относится к 1-му классу. У надёжного поставщика имеются подтверждающие документы, которые он сможет предъявить по просьбе покупателя. Перед использованием стройматериал всё же рекомендуется проверить дозиметром на радиоактивность.

Гравийный

Этот вид стоит дешевле, нежели гранитный. Радиационный фон у него также более низкий, но вместе с тем он обладает меньшей прочностью. Из-за своей округлой формы гравийный щебень подходит для водоотводящих конструкций в меньшей степени. Однако существует колотый камень, который вполне может быть использован для решения этих задач.

Гравийная разновидность подходит для применения в тёплых климатических условиях. Однако при температуре ниже -20˚С такой камень не выдержит температурных перепадов. Там, где возможно использование гравийной щебёнки, применяют подсыпку из речного песка, чтобы повысить качество фильтрации.

Чем гранитный щебень лучше гравия

Щебень обладает лучшими прочностными характеристиками и может эксплуатироваться в любых условиях, в том числе при минусовых температурах. Гравий же имеет ограниченную область применения. Но в случае, если он подходит для конкретного района и условий, его покупка обойдётся дешевле. Если вы ищете, где купить дешёвый щебень в Челябинске, рекомендуем обратиться в ООО «Ухановский щебёночный карьер».

Карбонатный

Это самый бюджетный вариант, поэтому он привлекает к себе особое внимание. А подходит ли известняковый стройматериал для обустройства дренажных систем?

Ответ однозначный – конечно, да. Данный вид материала стоит дешевле остальных и характеризуется достаточно продолжительным эксплуатационным периодом, поэтому вполне себе пригоден для дренажных работ. Зачастую он обладает наиболее подходящей формой для выполнения подобных задач.

Подытожим

Если вы собираетесь заняться обустройством дренажной системы, но сомневаетесь, какой щебень используется для дренажа, ориентируйтесь на следующие рекомендации:

  • Остановите выбор на материале с фракцией от 40 до 70 мм. Он прекрасно выполняет возложенные на него функции и вместе с тем имеет доступную стоимость.
  • Выбирайте известняковую разновидность, поскольку она обладает высокой прочностью и срок её службы достигает 50 лет в любых климатических условиях.
  • Если нужно сэкономить, следует выбирать гравийную конструкцию.

И в завершение: серьёзно отнеситесь к выбору поставщика. Если вы впервые сотрудничаете с ним, попросите его предъявить документацию, подтверждающую качество товара. Например, в них должно быть указано, была ли произведена проверка материала на радиоактивность, какой класс ему присвоен в соответствие с этими показателями. Лучше потратить время на поиск и приобретение качественного материала, чем в будущем иметь проблемы, связанные с неправильным выбором.

Компания «Ухановский щебёночный карьер» работает на рынке стройматериалов с 2008 года. За это время она зарекомендовала себя в качестве надёжного поставщика, который с максимальной ответственностью относится к своим партнёрам. На всю продукцию имеется необходимая документация, стройматериал регулярно подвергают проверкам на соответствие качеству.