ул. Подгорная, 73

Нерудные материалы: добыча и область применения

Нерудные материалы

Нерудные материалы нашли применение в промышленности, строительной индустрии и прочих отраслях народного хозяйства. В данную группу входят полезные ископаемые, обладающие разной структурой и техническими параметрами.

Виды и описание материалов

Нерудными материалами называются следующие виды сырья:

  • Щебень – универсальный материал, используемый в строительной отрасли, производственной сфере и в частных хозяйствах. Для его получения различные породы сначала дробят, а далее сортируют. В зависимости от используемой породы и способа добычи щебень бывает гравийным, гранитным, доломитовым, сланцевым и шлаковым. Размер фракций варьируется в диапазоне от 3-х до 70-ти мм. «Ухановский щебеночный карьер» осуществляет не только продажу, но и доставку щебня разных видов и фракций.
  • Отсев – представляет собой отходы от щебёночного производства. Его применяют для обустройства дорожек, подготовки оснований и для проведения прочих работ.
  • Гравий – для его получения просеивают остатки горных пород. Его компоненты отличаются закругленной формой, небольшим весом, нормальными параметрами плотности и разными размерами.
  • Песок – без него не обходится ни одна сфера деятельности. В зависимости от места происхождения он может быть речным, карьерным и строительным. В его состав входят частички кварца разной величины и некоторые добавки. Он характеризуется оптимальными показателями влажности. Степень его чистоты зависит от сортности песка и от того, где он был добыт.
  • Песчано-щебёночная смесь – содержит в своём составе строительный песок и щебень разных фракций. Обладает хорошими показателями плотностями, влажности и чистоты.

Способы добычи

Исходя из способа добычи нерудные материалы подразделяют на:

  • Природные – наиболее востребованное сырьё, отличающееся универсальностью и доступностью. Их добыча осуществляется в карьерах, в речных руслах и шахтах.
  • Искусственные – как правило, это дополнительные продукты, образующиеся при производстве основной продукции. Их применяют в строительстве, для выполнения черновых работ.

Наибольшим спросом и универсальностью в использовании пользуются нерудные строительные материалы, для добычи которых применяют мощную спецтехнику, дробильные и прочие установки.

Области использования сырья

Нерудные материалы нашли применение во многих областях деятельности человека. Их используют для осуществления следующих работ:

  • в строительной отрасли для изготовления растворов, для обустройства фундаментов, при отсыпке участков, укреплении котлованов;
  • для изготовления сухих строительных смесей, железобетонных изделий;
  • для оформления ландшафта;
  • при строительстве дорог;
  • в сельскохозяйственной отрасли, в лесопромышленной и прочих сферах.

Наша компания предлагает своим покупателям щебень разных фракций, соответствующий отраслевым стандартам. Также у нас вы можете приобрести карбонатные породы, представляющие собой взорванную скальную массу, которые подходят для использования в строительстве.