ул. Подгорная, 73

Особенности и сферы применения щебня фракции 20-40мм

Особенности и сферы применения щебня фракции 20-40мм

Фракция 20-40 остается самой распространенной и востребованной. Это обусловлено широкой сферой ее применения. Щебень с таким размером зерен хорошо уплотняется, обладает оптимальным сочетанием стоимости, прочности и насыпной плотности.
Из каких материалов получают фракцию 20-40:
Фракцию 20-40 используют в частном строительстве, для устройства фундаментов, изготовления легких ЖБИ, организации стяжек полов. В дорожных работах материал задействуют для отсыпки. Его можно применять для создания дорожек и благоустройства территории.
Зерно имеет оптимальные размеры для равномерного распространения по всему объему бетонной смеси. Это позволяет получать стабильный скелет раствора, обладающий высокой прочностью.
Для наиболее ответственных работ рекомендуется использовать материал, прошедший дополнительную обработку дроблением. Это позволяет снизить лещадность, что увеличивает насыпную плотность и прочность бетона.
Важно покупать прошедший сертификацию материал. Выбирая продукцию официальных производителей и поставщиков, можно получить качественный щебень с заданными параметрами фракции.

Основные направления использования

Строительство дорог (используется как покрытие и как подушка под основание), где транспортная нагрузка небольшая.
• Покрытие площадок.
• Производство железобетонных мелкоштучных изделий и бетона.
• Стекольная и пищевая промышленность (касается известнякового щебня).
• Ремонт насыпей на железных дорогах и реконструкция трамвайных линий.
• Как материал для получения более мелкой фракции.

Что такое лещадность?
Характеристик щебня существует много. Самые основные из них – прочность, морозостойкость, влагоотдача, содержание пылевидных и глинистых элементов, а также лещадность. Название этой характеристики произошло от слова «лещ» (плоский как лещ). Означает она содержание камней пластинчатой и игловатой формы в процентном соотношении. Пластинчатыми и игловатыми считаются камни, у которых ширина и толщина относительно длины меньше в три раза и более. Чем лещадность меньше, тем качество щебня выше.

Выделяют 4 группы этого строительного материала относительно характеристики лещадность:
I – до 15% (кубовидная).
II – 15-25% (улучшенная).
III – 25-35% (обычная).
IV – 35-50% (обычная).

Кубовидный щебень средней фракции утрамбовывается более плотно, а соответственно, требует меньший расход цемента.