ул. Подгорная, 73

Отсев щебня и области его применения

Отсев щебня и области его применения

Отсев щебня и области его применения

Неотъемлемый этап производства щебня – его деление на различные фракции в зависимости от размера. Каждая из них найдёт своё применение в разнообразных областях – при заливке фундамента, изготовлении железобетонных изделий, строительстве автомобильных дорог, организации железнодорожных насыпей, обустройстве дренажных систем и оформлении ландшафтного дизайна. Не остался без применения и самый мелкий камень диаметром от 0 до 5 мм, который называется отсевом щебня.

 

Отсев получается на последнем этапе просеивания щебня и отделении фракции от 5 до 10 мм. Существуют виды отсева по разным параметрам.

 

Классификация по горной породе

 

Первая квалификация – разновидности отсева по происхождению. На этот параметр влияет горная порода, из которой изготавливался щебень. Каждый материал имеет свои свойства, которые могут иметь значение при выборе камня для решения конкретной задачи. Давайте рассмотрим основные виды отсева по происхождению:

  • Гранитный отсев. Этот материал отличается разноцветной расцветкой, как и сама горная порода. Такой камень обладает высокой прочностью M800-M1200, неплохой плотностью 1300 кг/м3 и устойчивостью к нагрузке. В отсеве содержится небольшой процент сторонних примесей, которые могли бы снизить его характеристики. Также он имеет минимальное количество трещин и слабо впитывает воду, благодаря чему материал обладает высокой морозоустойчивостью F300. Из-за всех этих свойств гранитный отсев нашёл применение в качестве подушки для фундаментов зданий.
  • Гравийный отсев. Гравий – осадочная порода, поэтому его отсев хорошо трамбуется и имеет высокую насыпную плотность 1400 кг/м3, но меньшую прочность M400-M800 по сравнению с гранитным. Материал обладает плохим сцеплением с вяжущими компонентами и не сможет стать основой прочного раствора.
  • Карбонатный отсев. Строительный материал добывается из известняка, который по своим свойствам похож на гравий. Но у такого отсева есть неприятный нюанс – он имеет больше примесей и подвергается частичному растворению при контакте с водой. Его морозостойкость в среднем составляет F200
  • Вторичный отсев. Этот сыпучий материал получается из колотого бетона, кирпича и других строительных отходов. За счёт неоднородности состава сложно отметить его преимущества и точно определить свойства смеси. Но за счёт невысокой цены такой отсев также используется при решении различных задач.
  • Шлаковый отсев. Камень отличается высокими характеристиками, которые могут превосходить свойства гранитного отсева. Можно отметить в качестве преимущества возможность использовать отходы производства и сэкономить природные ресурсы. Но недостатком является возможное присутствие радиоактивных компонентов, что делает отсев практически невозможным к применению в жилищном строительстве.
  • Габбро-диабазовый. Камень вулканического происхождения отличается низким уровнем лещадности и истираемости, отличной прочностью M1400-M1600 и морозостойкостью F300. Также красивый внешний вид частиц позволяет применять материал в декоративных целях.

Отсев щебня и области его применения

Классификация по размеру

 

Чаще всего отсев щебня поставляется фракцией от 0 до 5 мм. Но если нужно выбрать размер более точно, то можно отметить следующие разновидности отсева по фракционному составу:

  • Чуть более 5 мм – отсев дробления;
  • До 5 мм – песок отсева дробления;
  • До 0,16 мм – пыль.

 

Классификация по обработке

 

Большинство потребителей заказывают необработанный (необогащённый) материал, который получается сразу после сортировки щебня по фракциям. Но также среди разновидностей отсева по конечной обработке можно отметить обогащённый камень, который проходит один из нескольких вариантов обработки:

  • Избирательное дробление – деление на прочные и хрупкие частицы;
  • Просеивание – сортировка пластинчатых и игловатых частиц;
  • Воздушный выдув – удаление посторонних примесей.

 

Обогащённый отсев щебня обладает лучшими свойствами по сравнению с необработанным. Но его существенным недостатком является высокая стоимость.

 

Стоит отметить, что в необогащённом отсеве примесей больше, чем в щебне из той же горной породы. Но из-за особенностей применения данного строительного материала наличие небольшой доли глины и мусора редко имеет серьёзное значение.

Отсев щебня и области его применения

Отсев щебня и области его применения

Применение разных видов отсева

 

Каждый из представленных видов сыпучего материала имеет свои особенности применения.

 

Наиболее популярны гранитный и карбонатный отсев. Свойства делают материалы практичными в решении различных строительных задач. Из такого камня получается довольно прочная плитка, он может использоваться в составе бетона в целях экономии щебня. К примеру, при заливке ленточного фундамента, организации отмостки и подготовке основания для хозяйственных построек отсев может заменить значительную долю камня мелкой фракции.

 

Известняковый отсев применяется при приготовлении различных цементных смесей для наружных и внутренних работ. Также кальций может добавляться в корм для скота или в удобрение для растений.

 

Самый мелкий отсев может использоваться вместо песка при посыпке улиц в период гололёда. Так как материал является отходом производства, он обладает меньшей стоимостью по сравнению с песком и, в отличие от соли, не наносит ущерб одежде. Отсев щебня может полностью решить поставленную задачу.

 

Сыпучие материалы применяются при прокладке дорожек на загородных участках. Отсев обладает невысокой ценой, простотой в укладке, а также неплохим внешним видом. Любители домашних животных могут не переживать, что их кошка решит устроить туалет прямо на дороге.

 

Отсев щебня – уникальный материал, который позволяет реализовать множество идей при организации ландшафтного дизайна. С его помощью можно оформить не только дорожки, но и клумбы, зоны отдыха, места для парковки. В отсеве не застаивается вода, а сорнякам сложно пробиться через толщу камня. Каждая горная порода имеет неповторимый цвет и форму, поэтому в оформлении можно использовать сразу несколько видов отсева.

Отсев щебня и области его применения

Отсев щебня и области его применения

Где приобрести нужный вид

 

Ухановский щебёночный карьер занимается добычей и реализацией горной породы разной фракции. Карьер щебня в Челябинске предлагает приобрести разные виды отсева с доставкой по привлекательной цене. Предприятие гарантирует высокое качество материала и может обеспечить крупных заказчиков большим объёмом продукции.