ул. Подгорная, 73

Расклинцовка щебня: что это и где применяется?

Расклинцовка щебня

Расклинцовка щебня: что это и где применяется?

Щебень активно используется в разных областях строительства. Зачастую его применение связано с постоянным выдерживанием высокой нагрузки. К примеру, такой сферой является прокладка автомобильных дорог, где полотно должно быть максимально устойчивым к износу. Для решения этой задачи выполняют расклинцовку щебня.

 

Что такое расклинцовка

 

В строительстве расклинцовка – это укладывание нескольких слоёв горной породы разной фракции и их последующее уплотнение. На первом этапе берётся крупный щебень, а на каждом последующем – более мелкий. За счёт утрамбовки небольшие камни проникают на нижние слои и заполняют оставшиеся пустоты.

 

Такая технология увеличивает прочность и устойчивость основания. Оно не подвергается сильной усадке, а регулярное давление, вибрация или движение почвы не оказывают серьёзного негативного воздействия.

 

Где применяется расклинцовка

 

Эта технология активно используется при строительстве крупных автомобильных дорог. Воздействие проезжающих машин может привести к усадке, к образованию неровностей и ям на дороге. Но если строителями выполнена расклинцовка щебня с соблюдением всех требований, риск возникновения проблем значительно уменьшается.

 

Также технология нашла своё применение в возведении крупных зданий и сооружений. Фундамент, выполненный с проведением расклинцовки, обеспечивает высокую надёжность и может выдержать подвижки грунта.

 

Из каких этапов состоит расклинцовка

 

Казалось бы, достаточно равномерно распределить породу по поверхности и утрамбовать её любым удобным инструментом. Но секрет качества кроется в том, что нужно выполнить ещё несколько операций:

  • Подготовка надёжного основания. Котлован очищается от посторонних предметов, покрывается геотекстилем и засыпается небольшим песка. Это позволяет предотвратить расхождение основания и его разрушение с течением времени.
  • Увлажнение щебня. Эта операция производится на каждом этапе укладки. Жидкость позволяет снизить трение между камнями и обеспечить их эффективное уплотнение.
  • Контроль качества. Использование специального оборудования – плотномера – позволяет определить степень усадки щебня и удостовериться в достаточном уровне трамбовки.

Расклинцовка щебня

Как выбрать щебень

 

Существуют различные требования к щебню для расклинцовки. Они содержатся в ГОСТ 8267-93, ГОСТ 3344-83 и ГОСТ 25607-94 в зависимости от выбранной горной породы. Основные параметры следующие:

  • Прочность M600 и выше;
  • Хорошая морозостойкость;
  • Низкое водопоглощение;
  • Небольшой процент лещадности.

 

Чаще всего используется гранитный и карбонатный щебень, но при решении определённых задач могут применяться и другие горные породы.

 

Необходимое количество камня

 

В каждой сфере строительства имеются свои требования к количеству используемого материала. К примеру, при укладке 1000 м2 полотна автомобильной дороги в соответствии с СНиП расход щебня для расклинцовки следующий:

  • 15 м3 крупной фракции (от 40 до 80 мм);
  • 15 м3 средней фракции (от 5 до 20 мм);
  • 10 м3 мелкой фракции (от 0 до 10 мм).

 

При расклинцовке щебня возможны и другие соотношения. К примеру, для такой же площади на первом этапе можно использовать 10 м3 породы фракции от 70 до 120 мм, а камень размером от 40 до 80 мм будет использоваться уже на следующем этапе. Важно не забывать, что при утрамбовке объём щебня уменьшается – вплоть до 1,5 раз.

 

Как задокументировать выполнение работ

 

Выполнение основания – ответственная работа, поэтому при проведении контроля необходимо составить акт на расклинцовку щебня. В нём должна содержаться следующая информация:

  • На каком этапе строительства выполнялась работа;
  • Когда проводился контроль;
  • Какие технические средства использовались при осуществлении контроля;
  • Кто ответственен за проверку качества;
  • Какое оборудование использовалось при выполнении работ по расклинцовке щебня;
  • Какой щебень использовался.

 

Где приобрести горную породу для расклинцовки

 

Ухановский щебёночный карьер занимается производством и продажей щебня разных фракций. Компания осуществляет доставку щебня в Челябинске и может предложить привлекательную цену на строительный материал. В каталоге вы сможете найти подходящий вариант для каждого этапа расклинцовки.