ул. Подгорная, 73

Щебень для дренажа: какой использовать?

Щебень для дренажа

 

Щебень – уникальный строительный материал, который имеет большое количество сфер применения. Одна из них – обустройство дренажных систем для отвода воды. Давайте разберёмся, как правильно выбрать щебень для дренажа, чтобы избежать застоев жидкости и разрушения оснований сооружений.

 

Что такое дренаж

 

Дренаж – это удаление сточных и подземных вод с какой-либо площади. Для решения этой задачи могут использоваться трубы, различные каналы или негерметичные основания, которые хорошо пропускают воду. Одним из материалов, которые могут служить таким основанием, является щебень.

 

Дренажная система – неотъемлемый элемент любого сооружения. Она необходима при укладке дорожного полотна, заливке фундамента, возведении различных сооружений. Главной функцией дренажной системы является отвод жидкости от основания, так как вода может оказывать губительное воздействие на бетон, дерево и другие строительные материалы.

 

В большинстве случаев для отвода жидкости используется камень крупной фракции. Роль щебня в дренирующем слое велика – он позволяет избежать просадки грунта, помогает выровнять основание для выполнения последующих работ, задерживает частицы почвы и грязи.

 

Необходимость дренажа

 

Казалось бы, бетон – один из прочнейших материалов. Но в случае постоянного воздействия воды основание быстро придёт в негодность. А разрушение фундамента влечёт за собой проблемы во всех остальных частях дома. Именно поэтому дренажная система – один из важнейших этапов строительства, который необходимо тщательно проработать.

 

Также дренаж позволяет поддерживать участок земли в сухом состоянии. Это важно при организации передвижения – от пешеходных дорожек до взлётно-посадочных полос для самолётов. Для растений излишняя влага также вредна – она может привести к гниению корней.

 

Толщина дренажа

 

В зависимости от назначения дренаж может отличаться высотой слоя:

  • Для фильтрации воды из септика подойдёт небольшое основание толщиной около 20 см.
  • Полноценное фильтрационное поле требует большей высоты – от 30 до 50 см.
  • Для отмостки вокруг дома есть разные варианты исполнения. Она может располагаться на высоте от 30 до 150 см от поверхности.
  • Для растений не требуется большая подушка из щебня, но слой в несколько сантиметров поможет эффективно побороться с гниением корней.

 

Щебень для дренажа

Свойства щебня для дренажа

 

Как и при решении других строительных задач, при обустройстве дренажа есть свои требования к материалу. Давайте рассмотрим рекомендации по выбору щебня относительно каждого из параметров.

 

Фракция

 

Фракция отвечает за размер щебня в партии. Чем меньше размер камней, тем меньше свободного пространства остаётся между ними. Но слишком большие щели также не рациональны, так как через них будет происходить вымывание грунта из почвы. Оптимальный размер щебня – от 20 до 40 мм.

 

Лещадность

 

Лещадность – это отклонение щебня от кубовидной формы. Чем выше показатель, тем более плоскими становятся камни. В большинстве сфер строительства применяется порода с небольшой лещадностью, так как она имеет более высокую насыпную плотность и позволяет сэкономить другие используемые материалы.

 

Но устройство дренажа из щебня – одна из немногих областей, где предпочтителен лещадный камень. Он оставляет большое количество пустого пространства, которое позволяет воде беспрепятственно вытекать из основания. Насыпная плотность в таком случае должна составлять 800-1300 кг/м3.

 

Морозостойкость

 

Это важное свойство щебня, которое позволяет ему выдерживать перепады температур без потери свойств. Разрушение камня при заморозке происходит за счёт увеличения в объёме воды, скопившейся в порах. Так как в дренажной системе щебень непосредственно контактирует с водой, этому параметру нужно уделить особое внимание.

 

Если дренажная система обустраивается на глубине, где грунт сохраняет положительную температуру даже зимой, подойдёт показатель морозостойкости F150. В противном случае нужно выбирать щебень с параметром не ниже F300.

Щебень для дренажа

Прочность

 

Это также немаловажный параметр, так как нередко дренажная система должна выдерживать на себе большой слой грунта или основание крупного сооружения. Рекомендуется выбирать щебень прочностью M600-M1400, опираясь на особенности конкретной ситуации.

 

Радиоактивность

 

По экологичности к щебню в дренажной системе требования такие же, как и в других сферах строительства. Если планируется использование горной породы в границах населённых пунктов, он должен обладать наименьшей радиоактивностью первого класса.

 

Альтернатива

 

Щебень – наиболее популярный вариант для дренажа, но с задачей могут справиться и другие горные породы. Это гравий, скальный грунт, отсев, песок, керамзит и иные материалы. Выбор конкретного варианта будет зависеть от особенностей расположения и функциональности системы.

Где приобрести щебень для дренажа

 

Ухановский щебёночный карьер занимается производством и продажей камня с самыми разными характеристиками. Если вам нужно купить щебень в Челябинске, заходите в каталог компании, где вы сможете без труда найти подходящий вариант.