ул. Подгорная, 73

Щебень и его свойства

Щебень и его свойства

Щебень используется при выполнении огромного количества строительных работ. Горная порода необходима при возведении зданий и сооружений, при изготовлении железобетонных изделий, при прокладке автомобильных дорог, а также в многих других сферах строительства. Для каждой задачи существуют свои требования к используемому камню. Поэтому необходимо разобраться, на какие свойства щебня нужно обратить внимание при заказе.

 

Фракция

 

Это главный параметр, который определяет размер камня. В разных сферах строительства используется щебень с разной фракцией, поэтому нужно опираться на особенности конкретной технологии.

 

Лещадность

 

Лещадность – показатель, который отвечает за форму щебня. Менее лещадный камень отличается большим количеством различных граней, а щебень с высокой лещадностью имеет более плоскую форму.

 

Кубовидный щебень с низким параметром активно используется при заливке фундаментов и производстве железобетонных изделий. Он имеет более высокую насыпную плотность и позволяет сэкономить бетон.

 

Порода с высокой лещадностью эффективна при организации дренажных систем для отвода жидкости. Наличие полостей между камнями позволяет избежать застоя воды и способствует её быстрому отводу.

 

Морозостойкость

 

Это свойство щебня имеет большое значение в условиях сурового российского климата. Он показывает, сколько лет камень сможет сохраняться свои характеристики при ежегодной заморозке. К примеру, щебень с морозостойкостью F15 недолговечен, а порода с показателем F400 практически не разрушается под воздействием температуры.

 

Адгезия

 

Адгезия – прочность соединения щебня с битумными вяжущими материалами. Как правило, её можно определить по цвету горной породы – чем темнее камень, тем большим сцеплением он обладает.

 

Экологичность

 

Щебень, добытый из разных горных пород, может отличаться показателями радиоактивности. Весь камень, который производится на нашем предприятии, соответствует нормам. Такой щебень безопасен в частном строительстве и при использовании в других сферах.

 

Где можно выбрать подходящий щебень

 

Ухановский щебёночный карьер занимается добычей разных видов щебня в Челябинске. Если вам нужно приобрести горную породу с определёнными характеристиками, вы без труда сможете найти её в ассортименте компании.