ул. Подгорная, 73

Щебень в ландшафтном дизайне: варианты оформления

Щебень в ландшафтном дизайне

Большинство жителей Российской Федерации проживает в городах. Всем людям присуще стремление к социуму и комфортной жизни. Асфальтовое покрытие, бетон и цемент – наиболее популярные материалы, используемые для обустройства мест скопления людей. Подобный дизайн утомляет своим однообразием. Несмотря на привлекательную архитектуру, многие хотят оформить свою территорию в стиле близком к природному. Щебень в ландшафтном дизайне часто используют для создания основного фона. На современном рынке стройматериалов растёт популярность декоративного щебня.

Варианты оформления

  1. Дорожки из щебня являются одним из наилучших вариантов, как эффектно, но вместе с тем недорого оформить дворовую территорию либо сад. Технология прокладывания насыпной щебневой дорожки включает в себя несколько простых этапов, которые можно легко выполнить своими силами. Для воплощения дизайнерских задумок можно использовать камень разных фракций и видов. Наиболее привлекательно смотрятся дорожки, для создания которых используется цветной щебень.
  2. Отделку щебнем применяют для самых разных объектов: деревьев, цветников, жилых строений, скамеек, беседок и других мест. Технологический процесс схож с оформлением дорожек, отличие заключается в том, что чем мельче объект, тем более тонким слоем укладывается щебень. Чтобы не ошибиться с количеством щебня при его покупке, рекомендуем воспользоваться таблицами, из которых вы узнаете, сколько весит 1 м³ щебня.
  3. Альпийская горка представляет собой искусственно созданную имитацию горного пейзажа. Она не требуется большой площади, но доставляет множество положительных эмоций. Можно красиво оформить участок вокруг беседки, гармонично сочетая декоративный щебень с низкорослыми кустарниками и цветами. Полёт фантазии владельца здесь не имеет никаких ограничений.
  4. Сад в японском стиле – ансамбль камней, который имитирует естественную природу. Подобный пейзаж приводит человека в умиротворённое и спокойное состояние. Стиль японского сада не предполагает наличия широкой цветовой гаммы и густой растительности. Щебень можно использовать для оформления склона либо выложить им миниатюрную горную речку. А купить щебень для ландшафтного дизайна вы можете, обратившись в компанию «Ухановский щебёночный карьер».
  5. Щебнем можно оформить бассейн, фонтан либо прудик. Дно водоёма и его берега следует выложить щебнем, чтобы создать естественную среду. Кроме того, очень полезно ходить босиком по гальке – это отличный способ массажа стоп. Великолепным украшением для сада станет фонтан, оформленный камнями и красивыми растениями. Вода, стекая, создаёт расслабленную и умиротворённую атмосферу.

Декоративный щебень: что это?

Это мелкофракционный камень, искусственно окрашенный в ярке цвета. Краска может использоваться матовой либо глянцевой. Большой выбор щебня предлагает ООО «Ухановский щебёночный карьер», где вы можете приобрести камень нужного качества. При желании можно сделать его и самостоятельно, для чего нужно поместить в бетономешалку либо другую ёмкость камни вместе с красителем, затем перемешать.