ул. Подгорная, 73

Что влияет на стоимость щебня и что входит в её состав

Стоимость щебня

Щебень известен людям уже на протяжении длительного времени и широко используется в строительной индустрии и многих сферах деятельности человека. О том, из чего складывается стоимость щебня, пойдёт речь в данной публикации.

Производство

Производство осуществляется путём дробления крупных горных пород. Для добычи горной массы используется открытый способ, для чего применяют взрывной метод. Затем материал дробят и сортируют по размерам на вибрационных ситах, тем самым расширяя сферу его использования. В процессе производства посредством воздушного потока осуществляется удаление мусора. И только потом готовая продукция отправляется потребителям.

От чего зависит стоимость

На цену щебёнки оказывает влияние несколько важнейших факторов:

  • разновидность камня и его происхождение;
  • количество затрачиваемой энергии на добычу горной породы;
  • качественные показатели;
  • расходы на транспортировку.

Иногда мы видим, что цены у разных продавцов отличаются. Вероятно, это связано со степенью удалённости карьера от места, где располагаются складские помещения.

Разновидности щебня

В зависимости от своего происхождения, щебёнку подразделяют на следующие виды:

  • гранитный;
  • гравийный;
  • известняковый или карбонатный.

Гранитный отличается самой наиболее высокой прочностью и длительным сроком службы. Его поверхность характеризуется шероховатостью и наличием острых граней. Он активно применяется в дорожном строительстве, в качестве заполнителя в бетоне, предназначенном для особых целей. На аэродромах и объектах стратегического назначения дорожное покрытие должно иметь высокие прочностные свойства. Он не подходит для возведения жилых домов, поскольку обладает повышенными показателями радиоактивности, однако они находятся в допустимых пределах. В связи с большими энергозатратами на добычу, стоимость щебня этого вида выше, чем у других.

Гравийный щебень нерадиоактивен, что позволяет использовать его для строительства жилых домов и учреждений, в том числе и детских. Он нашёл применение при выполнении следующих процессов:

  • в прокладывании дорожного полотна;
  • для заливки фундаментов;
  • прокладка дренажных систем;
  • в оформлении ландшафта;
  • насыпка парковых дорожек;
  • обустройство детских и спортивных площадок мелкофракционной щебёнкой;
  • производство бетона и изделий из него.

Обладает более гладкой поверхностью и округлыми краями. Его прочностные показатели ниже, чем у гранитного, однако и его производство требует меньших расходов. В связи с этим и цена гравийного более доступна.

Известняковый щебень является осадочной породой. Это также нерадиоактивный материал, производство которого требует минимальных расходов. Несмотря на умеренные прочностные характеристики, он широко применяется в народном хозяйстве. Не предназначен для объектов, требующих высокой прочности. Ещё одна сфера его применения – заливка фундаментов зданий. Так же он может использоваться для строительства дорог, благоустройства и прочих целей.

Стоимость щебня

Энергозатратность

Добыча породы включает в себя несколько технологических процессов:

  1. сначала планируют место добычи и выполняют работы по его подготовке;
  2. затем бурят скважины, куда закладывают взрывчатое вещество;
  3. после взрыва собирают горную массу;
  4. далее её грузят и вывозят к месту, где его будут перерабатывать;
  5. на следующем этапе его подвергают дроблению, после чего сортируют на фракции.

Это те работы, которые требуют расхода топлива и электрической энергии. Затраты по добыче включают в себя стоимость затраченных энергоресурсов, амортизацию используемого оборудования и сооружений, заработную плату сотрудников, обязательные отчисления и прочие расходы. Чем дальше карьер от складских площадок и места переработки, тем больше расходуется топлива. Подробнее о том, как и где производят щебень, мы рассказали в отдельной статье.

Гранитный вид обладает наибольшей твёрдостью, в связи с чем на его дробление требуются большие энергозатраты, с чем и связана немалая стоимость щебня.

Фракция щебня

Фракция – это частицы камня, которые получаются в результате дробления горной массы. Их размер обозначается в миллиметрах. После сбора щебёночной массы, на месте переработки выполняется её сортировка на фракции, для чего используется специальное вибрационное сито.

Следует помнить о том, что сфера применения мелкофракционной щебёнки более обширна и отличается высокой насыпной плотностью. В его массе присутствует меньшее количество пустот, что непременно нужно принимать во внимание при изготовлении бетонного раствора.

Наибольшей популярностью пользуются следующие фракции:

  • От 5 до 20 мм – применяются для изготовления бетонных смесей, дренажных конструкций, обустройства фундамента.
  • От 20 до 40 мм – используется в дорожном строительстве, производстве бетона и бетонных изделий. Кроме того, он востребован при возведении высокопрочных ЖБ конструкций и стратегических объектов.
  • От 40 до 70 мм – применяется при изготовлении бетона для заливки фундаментов многоэтажных зданий, сооружении каменных заборов, оформлении парковых зон.
  • От 70 до 120 м – камень самых крупных размеров. Его активно используют при сооружении заборов и возведении ландшафтных объектов на территории парков. Все изготовленные из него изделия выглядят очень эффектно и торжественно.

Лещадность

Это одна из важнейших характеристик, которая показывает, какой процент в общей массе материала занимают частицы игловатой и пластинчатой формы. Чем больше плоских частиц, тем плотнее они прилегают друг к другу. При этом намного повышаются прочностные показатели конструкции. Чем больше между частицами пустот, тем ниже плотность, в связи с чем возрастает расход щебёночного камня.

По значению данного показателя его подразделяют на 4 группы:

  • до 10 % – кубовидный;
  • от 10 до 15 % – дроблёный;
  • до 20 % – обычный;
  • от 30 % и больше – низкокачественный.

Наибольшим спросом пользуются кубовидная и дроблёная разновидности, однако и стоят они дороже. Изделия из такого сырья отличаются наилучшими показателями прочности, поскольку масса сдержит меньше пустот.

Степень морозоустойчивости

Этот параметр обозначает, сколько раз материал можно подвергать заморозке и разморозке с сохранением своих характеристик. В сертификатах для её маркировки используется литера «F».

По степени морозостойкости щебёнку подразделяют на следующие категории:

  • с высокой устойчивостью;
  • устойчивые;
  • с низкой устойчивостью.

Материал с низкой морозостойкостью не подходит для использования в холодном климате. Его рекомендуется использовать для заливки полов, устройству стяжки, подсыпки, а также для решения дизайнерских задумок.

Гранитный вид обладает лучшими показателями морозостойкости, которые составляют F 300, F 400.

Стоимость щебня

Прочность щебня

Этот параметр показывает, какие нагрузки выдерживает камень при сжатии, не получая при этом повреждений. Чем он прочнее, тем дороже стоит:

  • М 200 – очень слабая структура;
  • М 300 – М 600 – слабая;
  • М 600 – М 800 – средняя прочность;
  • М 800 – М 1200 – хорошие прочностные характеристики;
  • М 1200 – М 1400 – высокий показатель;
  • М 1400 – М 1600 – повышенная прочность.

У каждого вида своя область использования и цена. Выбирать материал следует с учётом того, какая нагрузка в будущем будет на него оказываться.

Например, для обустройства садовых дорожек и для беседки нецелесообразно покупать сверхпрочный камень, поскольку для этого отлично подойдёт более дешёвая его разновидность.

Для строительства сооружений с высокими физическими нагрузками рекомендуется использовать материал повышенной прочности, однако стоит он дороже остальных.

Затраты на доставку

На стоимость доставки щебня, прежде всего, влияет расстояние. Поэтому, приобретая товар, необходимо учитывать этот немаловажный момент, иначе придётся переплачивать за транспортировку из другой области. Также не помешает поинтересоваться тем, где добывается сырьё. Чем ближе находится карьер, тем ниже стоимость щебня. К тому же на цену влияет объём приобретаемого материала – чем больше загружена машина, тем дешевле обходится транспортировка.

Чтобы не прогадать, важно выбрать ближайшего и надёжного поставщика, а также иметь чёткое представление о том, какая фракция камня нужна и для чего он будет использоваться.

ООО «Ухановский щебёночный карьер» является надёжным производителем и поставщиком щебня из карбонатных пород. Обращайтесь к нам, и наши сотрудники помогут вам сориентироваться с выбором, помогут рассчитать необходимое количество материала.